Topic-icon nomina sostegno

  • carmila
  • Avatar di carmila Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
07/09/2013 07:52 #220 da carmila
nomina sostegno è stato creato da carmila
È possibile accettare una convocazione a td sul sostegno fino al 30 giugno e poi lasciarla per una al 31 agosto sulla materia?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
07/09/2013 10:22 #222 da C.A.
Risposta da C.A. al topic nomina sostegno
Ti copio regolamento....

SANZIONI PER RINUNCIA ALLA NOMINA
La mancata accettazione di una proposta di assunzione da parte di un convocato non comporta alcuna sanzione e si possono liberamente accettare altre supplenze per altre graduatorie permanenti o d’istituto.
La mancata assunzione in servizio ovvero l’abbandono dello stesso dopo la presa di servizio, senza giustificato motivo da documentare al competente Dirigente scolastico, comportano le sanzioni previste dall’articolo 8 del Regolamento
delle supplenze.
Dopo la stipula del contratto, non è ammessa rinuncia per accettare altri contratti, anche se di maggiore durata o consistenza oraria.
Ringraziano per il messaggio: Vinicio

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroSilviaLaSeneseClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.330 secondi
Powered by Forum Kunena