Topic-icon supplenze

  • Linda
  • Avatar di Linda Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
29/10/2014 10:13 #4380 da Linda
Potrebbe una supplenza "fino all'avente diritto " trasformarsi in "posto vacante"?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Assente
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
30/10/2014 11:28 #4385 da Antonio Guerriero

Linda ha scritto: Potrebbe una supplenza "fino all'avente diritto " trasformarsi in "posto vacante"?


I contratti fino all'avente diritto (ex art. 40) sono stipulati dai dirigenti scolastici in attesa che siano espletate le procedure di reclutamento da altre graduatorie (ad esempio da gae). Quando tale posto non è coperto dopo l'espletamento delle procedure, il docente incaricato ha diritto alla trasformazione del contratto in uno definitivo secondo la natura del posto. Quindi al 30 giugno se posto in organico di fatto o 31 agosto se in organico di diritto. Quanto affermo è confermato dalla nota miur 6647 del 2013 che ribadisce soltanto quanto da sempre disposto dalla normativa. Qui la nota

3.flcgil.stgy.it/files/pdf/20130628/nota...l-avente-diritto.pdf

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Linda
  • Avatar di Linda Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
31/10/2014 09:24 #4389 da Linda
bene, quindi dovrei sapere, una volta arrivata, se il posto che ricopro su che organico è........sempre se ci sarà trasparenza negli atti vero???????

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroSilviaLaSeneseClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.196 secondi
Powered by Forum Kunena