Stampa
Categoria: Sostegno
Visite: 8146

Aggiornamento del 24/3

Pubblicato finalmenti dall'USR Campania il calendario ufficiale dei convocati per le nomine in ruolo aggiuntive su sostegno per il 2013-14 su secondo I grado e II grado da Concorso

Le operazioni si svolgeranno presso l’Ufficio scolastico regionale per la Campania, in via Ponte della Maddalena 55 – Napoli, il giorno 25 marzo 2014 secondo la tempistica di seguito indicata:  

Iscriviti alla nostra Fan page
ore 9.00 AD00 – Sostegno scuola secondaria di I grado
convocati posto 4, 42, 43, 47, 62, 74 e da posto 86 a 126, Riservista posto 263 

ore 10,00 AD01 – Sostegno II grado Area scientifica
convocati posto 3 e da posto 5 a 16

ore 10,30 AD02 - Sostegno II grado Area umanistica
convocati da posto 36 a 45, Riservisti posto 255, 413, 427, 437

ore 11.00 AD03 - Sostegno II grado Area tecnica
convocati da posto 2 a 22, Riservista posto 12

AD04 - Sostegno II grado Area psicomotoria
Non ci sono convocati in quanto i 2 posti disponibili sono assegnati a candidati ammessi con riserva.

Elenco Convocati AD00
Elenco Convocati AD01
Elenco Convocati AD02
Elenco Convocati AD03

Aggiornamento del 18/3

Pubblicato dall'USR Campania il calendario ufficiale dei convocati per le nomine in ruolo aggiuntive su sostegno per il 2013-14 su Infanzia e Primaria da Concorso

CALENDARIO DI CONVOCAZIONE PER EVENTUALE STIPULA CONTRATTI A 
TEMPO INDETERMINATO DEL PERSONALE DOCENTE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA. SI COMUNICA CHE LE OPERAZIONI PROPEDEUTICHE ALLA STIPULA DEI CONTRATTI A TEMPO INDETERMINATO PER IL PERSONALE DOCENTE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA SARANNO EFFETTUATE PRESSO GLI UFFICI DELL’UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE SITO IN NAPOLI ALLA VIA PONTE DELLA MADDALENA 55 (Ufficio Relazioni con il Pubblico).

Ore 9.00 Concorso Scuola Primaria - SOSTEGNO
Ore 11.30 Concorso Scuola dell’Infanzia - SOSTEGNO
Ore 12.00 Concorso Scuola dell’Infanzia - SOSTEGNO DISABILE
Nella nota 2086/1/U del 17/3 allegata l'elenco di tutti i convocati

Aggiornamento del 14/3/2014
Pubblicata anche la ripartizione tra concorso e graduatoria ad esaurimento per infanzia e primaria su Napoli per immissioni in ruolo aggiuntive su sostegno per il 2013/4. Qui la ripartizione del contingente tra concorso e Gae su Napoli

 

 

Contingente (Itranche)

R I P A R T I Z I O N E

 
 

TITOLI

ORDINARIO

 
     

RISERVE

   

RISERVE

 

CLASSIDICONCORSO

TOTALE LORDO

MERITO

DISABILI

M

LORDO

MERITO

DISABILI

M

 

INFANZIA

11

 

5

0

0

 

6

0

0

 
                     

PRIMARIA

47

 

21

3

0

 

23

0

0

 

Qui il Decreto nomine sostegno II tranche infanzia e primaria da concorso e GAE -Convocati per Infanzia concorso - primaria concorsoinfanzia GAE - primaria GAE - Riservisti primaria GAE  

Convocazione il 21 marzo ore 9 URP via Ponte della Maddalena 55 piano terra
 

Pubblicato il 13/3/2014
Pubblicato l'elenco dei convocati per le immissioni in ruolo per le nomine in ruolo aggiuntive su sostegno a.s. 2013/14: ripartizione dei posti da graduatorie ad esaurimento per la provincia di Napoli. Di seguito la circolare prot. 29/2014 pubblicata:

OGGETTO: D.M. prot. n. 29/2014 – Assunzioni a tempo indeterminato di docenti su posti di sostegno (2° tranche) - a.s. 2013/14. Elenco docenti individuati. Informativa.

Facendo seguito all’incontro con le SS.LL., tenutosi in data 11/03/2014, si trasmette in uno alla presente, l’elenco contenente i nominativi dei docenti individuati, dalla Graduatoria ad esaurimento, quali destinatari di contratto a tempo indeterminato per l’insegnamento di sostegno nelle scuole di istruzione secondaria di I° e II° grado.

Si comunica, inoltre, che le relative operazioni saranno effettuate in data 18/03/2014 alle ore 9.00, presso questo Ufficio, via Ponte della Maddalene, n. 55 (Piano terra - stanze 106 – 107).

 Contingente II Tranche

 

RIPARTIZIONE

 
 

 TITOLI

ORDINARIO

 
     

riserve

   

riserve

 

CLASSIDICONCORSO

Tot lordo

merito

DIS N

M

lord o

merito

DIS N

M

 

AD00– sostegno sc.media

41

21

11

9

1

20

10

9

1

 
                     

AD01–areascientifica

5

3

3

0

0

2

2

0

0

Riserve.:aliq.satura

                     

AD02–areaumanistica

8

4

2

2

0

4

2

2

0

 
                     

AD03- areatecnica

8

4

4

0

0

4

4

0

0

Riserve.:aliq.satura

                     

AD04– area psicomotoria

2

1

1

0

0

1

0

1

0

 


In allegato i nominativi dei docenti convocati da Gae per I Grado e II Grado