Topic-icon priorita scelta sede legge 104 (art.21)

  • techsat
  • Avatar di techsat Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
14/10/2013 11:44 #940 da techsat
Salve
Leggendo un'articolo sul sito riguardante la priorità di scelta della sede con l'art. 21 oltre il 66%, volevo sapere se era applicabile anche durante le convocazioni del personale ATA (a scorrimento di graduatorie Permanenti) in particolare a tutta la disponibilità dei posti sia al 30 giugno che al 31 agosto indipendentemente dalla posizione occupata o possibilmente reperire l'articolo da far valere per il riconoscimento di tale diritto visto che l'USP in questione non lo vuole aquisire.
Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
14/10/2013 17:03 #949 da C.A.
Ovviamente il ragionamento vale anche per la GAE ATA....

Hai letto questo articolo??

www.professionistiscuola.it/guide/20-fac...isti-e-104-isti.html

Questo è per il discorso fino al 31 Agosto

www.professionistiscuola.it/forum/riserv...nico-di-diritto.html

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • techsat
  • Avatar di techsat Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
15/10/2013 08:25 - 15/10/2013 08:34 #963 da techsat
Grazie per la risposta
L'USP della mia città non vuole acquisire tale normativa, avete un documento ufficiale che lo attesta?
Avendo questo documento posso richiedere i miei diritti perché quest'anno mi hanno fatto scegliere un posto di durata al 30 giugno e non al 31 agosto.
Ringrazio anticipatamente
Francesco
Ultima modifica: 15/10/2013 08:34 da techsat.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15/10/2013 10:04 #964 da C.A.
Puoi essere più dettagliato per la tua situazione, per valutare se Usp ha operato on maniera corretta.

Inviato da Ciro mobile

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • techsat
  • Avatar di techsat Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
15/10/2013 17:43 - 15/10/2013 17:46 #968 da techsat
Grazie sempre Ciro
Allora ti chiarisco nel dettaglio
Io sono ATA categoria Assistenti Tecnici area AR02-Ar08-Ar21 (Informatica-Fisica-Ricevimento Alberghiero).
La disponibilità dei posti è stata così ripartita:
AR02- 22 POSTI AL 31 AGOSTO e 20 POSTI AL 30 GIUGNO
AR08- 5 POSTI AL 31 AGOSTO e 5 POSTI AL 30 GIUGNO
AR21- 1 POSTO AL 31 AGOSTO e 1 POSTO AL 30 GIUGNO
Io sono in posizione 38 della graduatoria provinciale permanente.
Ti premetto che io sono il secondo a scorrimento di graduatoria con l'art. 21.
A convocazione inoltrata mi è stato riferito che io non rientro per la scelta dei posti al 31 Agosto ma bensi al 30 Giugno per disponibilità non succiente e ho dovuto accettare una proposta al 30 Giugno.
Leggendo l'articolo sul sito mi sono accorto che purtroppo non doveva andare così perchè ho un'invalidità del 67% per cui ti chiedo un documento che io possa presentare, qual'ora abbia ragione da esibirlo per un'eventuale ricorso per il prolungamento del contratto.
Ciao e grazie
Francesco
Ultima modifica: 15/10/2013 17:46 da techsat.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
15/10/2013 18:34 - 15/10/2013 18:35 #969 da Antonio Guerriero
techsat adesso è più chiara la tua situazione, L'At della tua provincia ha operato correttamente perchè anche se si ha riserva per invalidità maggiore dei 2/3 non si può prendere incarichi di durata giuridica maggiore di quella che spetterebbe.

Forse il passaggio che ti ha tratto in inganno nella guida è stato il seguente:

"ATTENZIONE ! Di queste tre categorie gli unici a scegliere con precedenza senza aspettare il loro turno sono quelli con art. 21 (categoria 1. invalidi con percentuale oltre il 66%) !!!
Infatti: L'aspirante beneficiario della priorità ex art. 21 legge 104, sceglie con precedenza su tutta la disponibilità.

Le altre due tipologie
L'aspirante beneficiario ex art,. 33 commi 5 e 7 legge 104 sceglie con priorità solo nella provincia in cui sono ubicate le scuole poste nel medesimo comune di residenza della persona assistita o, in carenza di disponibilità in tale comune, in comune viciniore, ovviamente nella stessa provincia e secondo le tabelle di vicinorietà che potete trovare qui per Napoli e provincia !! "

Quel su tutte le disponibilità è inteso a disponibilità della stessa "consistenza giuridica"

Nella guida (che ci sforzeremo di schematizzare e semplificare prossimamente) questo passaggio è chiarito successivamente qui:

"E' importante fare queste precisazioni, in quanto in nessun caso i beneficiari della priorità possono ottenere posti di durata giuridica e consistenza economica maggiore rispetto a quelli cui hanno titolo in base alla posizione di graduatoria. Al contrario, se hanno diritto alla nomina perchè in base ai posti disponibili si arriva alla loro posizione, scelgono la sede di servizio in via prioritaria, avvalendosi dei benefici di cui alla legge 104/92."

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero
Ultima modifica: 15/10/2013 18:35 da Antonio Guerriero.
Ringraziano per il messaggio: mas.ka

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • techsat
  • Avatar di techsat Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
16/10/2013 08:43 #974 da techsat
Ok grazie per il chiarimento
ciao
Francesco

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
08/09/2014 12:49 #4042 da rosaria carano
salve, domani ho la convocazione per la scelta della sede di servizio da neoimmessa in ruolo da concorso. Vorrei sapere se posso beneficiare della priorità nella scelta della sede quale nipote di persona con legge 104 (invalidità totale e permanente). Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • concettabilancio
  • Avatar di concettabilancio
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
25/09/2014 18:02 #4253 da concettabilancio
salve a tutti, anche io come la collega, volevo sapere se quale nipote di persona con legge 104 ho, in sede di convocazione per incarico annuale, priorità nella scelta della sede.
Sebbene la legge al riguardo sia chiarissima e parli anche di parenti in linea retta di secondo grado l'anno scorso in sede di convocazione non mi hanno consentito di scegliere con priorità citando una circolare di agosto scorso in base alla quale in questi casi si applica la normativa sulla mobilità del personale docente.
Vorrei qualche rifermento più preciso al riguardo per evitare di arrivare impreparata alla convocazione.
Grazie.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: C.A.Antonio GuerrieroAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.312 secondi
Powered by Forum Kunena