Topic-icon mobilità punteggi

  • GiovannaTortora
  • Avatar di GiovannaTortora Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
29/10/2013 09:31 #1085 da GiovannaTortora
Salve, sono stata immessa in ruolo a sett 2013, fresca fresca di concorso. Per problemi personali, tra l'altro legati alla sede assegnata, ho chiesto l'aspettativa. Quando ci saranno le domande di mobilità io potrò partecipare, giusto? Questa aspettativa inciderà nell'assegnazione? Non ho preincarichi da far valere, ho due figli, uno dei quali compirà 8 anni a dicembre, non è la mia provincia di residenza, ma non avendo i requisiti per superare il blocco dei 5 anni spero almeno in una sede meno disagevole. La mia aspettativa termina il 30 giugno, dopo cosa succede? Perdonatemi, ho attraversato un bruttissimo periodo, spero possiate aiutarmi. Grazie di tutto. Giovanna

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
29/10/2013 14:58 #1086 da Maestra Giorgia
Alla mobilità DEVI partecipare perché la tua sede attuale è solo provvisoria e deve essertene assegnata una definitiva. Tale assegnazione avverrà a domanda e in base al punteggio. Se non hai preruolo ovviamente il tuo punteggio non sarà altissimo. Avendo chiesto e ottenuto aspettativa, l'anno di prova è rinviato al prossimo anno nella sede definitiva.
Ringraziano per il messaggio: Sara, GiovannaTortora

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • GiovannaTortora
  • Avatar di GiovannaTortora Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
29/10/2013 15:51 #1089 da GiovannaTortora
Grazie. Rispetto all'aspettativa cosa accadrà dopo il 30 giugno? Cosa dovrò fare, quali saranno i miei doveri? Grazie ancora. Giovanna

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
30/10/2013 08:37 #1098 da Maestra Giorgia
Dal primo luglio sei in servizio. Ti devi informare in merito ad eventuali attività deliberate dal collegio e da svolgere tra luglio e agosto. Oltre rali attività, o in assenza di esse, noi hai alcun obbligo di essere a scuola.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
25/03/2014 20:05 #1674 da Sara
Grazie
mi trovo, per motivi differenti, nella stessa situazione. In ruolo dal 1 settembre 2013 ma in congedo fino al 16 settembre 2014.
Sapete per caso dirmi cosa devo compilare? Casco dalle nuvole e la scadenza e' imminente :/

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
27/03/2014 12:36 - 27/03/2014 12:37 #1678 da Sabry

Sara ha scritto: Grazie
mi trovo, per motivi differenti, nella stessa situazione. In ruolo dal 1 settembre 2013 ma in congedo fino al 16 settembre 2014.
Sapete per caso dirmi cosa devo compilare? Casco dalle nuvole e la scadenza e' imminente :/


....dall'art.2 comma 2 dell CCNI mobilità 2014/15 leggi:
Il personale docente ed educativo assunto con contratto a tempo indeterminato su sede
provvisoria, al fine di ottenere la sede definitiva nell’ambito della provincia di titolarità,
partecipa alla seconda fase del movimento (art. 4 del presente contratto) contestualmente
all’altro personale titolare nella provincia.
Pertanto è certo che devi produrre istanza di mobilità.
cfr www.professionistiscuola.it/contratto/94...nterprovinciale.html
Ultima modifica: 27/03/2014 12:37 da Sabry.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.280 secondi
Powered by Forum Kunena