Topic-icon domanda interprovinciale

  • sensei05
  • Avatar di sensei05 Autore della discussione
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
Di più
18/06/2016 08:41 #5188 da sensei05
salve,
mi è arrivata notifica su istanze online della domanda interprovinciale che ho inviato. Ma ho notato che ci sono degli errori.
Mi è arrivato questo messaggio:
NEL CASO DOVESSE RISCONTRARE UNA EVENTUALE DIFFERENZA CON I DATI A SUA
CONOSCENZA, LA PREGHIAMO DI DARNE COMUNICAZIONE ENTRO DIECI GIORNI DALLA
RICEZIONE DELLA PRESENTE E COMUNQUE NON OLTRE IL TERMINE ULTIMO PREVISTO PER
LA COMUNICAZIONE A SIDI DELLE DOMANDE DI MOBILITÀ PER IL CORRISPONDENTE ORDINE
DI SCUOLA E PER IL CORRISPETTIVO MOVIMENTO (COMMA 2 ART.5).

come posso dare comunicazione degli errori?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Assente
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
18/06/2016 11:29 #5189 da Antonio Guerriero

sensei05 ha scritto: salve,
mi è arrivata notifica su istanze online della domanda interprovinciale che ho inviato. Ma ho notato che ci sono degli errori.
Mi è arrivato questo messaggio:
NEL CASO DOVESSE RISCONTRARE UNA EVENTUALE DIFFERENZA CON I DATI A SUA
CONOSCENZA, LA PREGHIAMO DI DARNE COMUNICAZIONE ENTRO DIECI GIORNI DALLA
RICEZIONE DELLA PRESENTE E COMUNQUE NON OLTRE IL TERMINE ULTIMO PREVISTO PER
LA COMUNICAZIONE A SIDI DELLE DOMANDE DI MOBILITÀ PER IL CORRISPONDENTE ORDINE
DI SCUOLA E PER IL CORRISPETTIVO MOVIMENTO (COMMA 2 ART.5).

come posso dare comunicazione degli errori?


Che tipo di errore hai riscontrato ? Il contratto di mobilità prevede solo la revoca entro 10 giorni dalla notifica. Successivamente alla scadenza dei termini per la presentazione delle domande di trasferimento e di passaggio non è più consentito integrare o modificare (anche per quanto riguarda l'ordine) le preferenze già espresse, né la documentazione allegata. Quindi deve essere solo un errore loro di valutazione non tuo di dichiarazione.
Il comma 2 dell art. 5 dice
. E' consentita la revoca delle domande di movimento presentate. La richiesta di revoca deve essere inviata tramite la scuola di servizio o presentata all'Ufficio territorialmente competente rispetto alla provincia di titolarità dell'interessato ed è presa in considerazione soltanto se
pervenuta non oltre il decimo giorno prima del termine ultimo, previsto per ciascuna categoria di personale nell'art. 2 della presente O.M., per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili (1).

Quindi puoi rivolgerti alla scuola di servizio o all'usp di titolarità

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • sensei05
  • Avatar di sensei05 Autore della discussione
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
Di più
18/06/2016 13:08 #5190 da sensei05
Nella notifica della domanda provinciale pervenuta nell'archivio personale risulta una voce in più:
Disponibilità all'Insegnamento presso CPIA fuori provincia SI

dove io non ho indicato nella domanda, ho solo dato disponibilità in strutture ospedaliere e serali.


SCUOLE SPECIALI
Disponibilità all'insegnamento presso una scuola ospedaliera SI
Disponibilità all'insegnamento presso una scuola carceraria NO
Disponibilità all'istruzione per gli adulti o all'insegnamento su scuole serale SI
Disponibilità all'Insegnamento su lingua slovena (solo per docenti in possesso della
specializzazione) NO
(Disponibilità all'Insegnamento presso CPIA fuori provincia SI )

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.251 secondi
Powered by Forum Kunena