Topic-icon Mobilità: esigenza di famiglia

  • rosariascottodivetta
  • Avatar di rosariascottodivetta Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
16/02/2016 17:37 #5039 da rosariascottodivetta
Salve, volevo qualche informazione sul calcolo del punteggio per la mobilità.
Nella compilazione del punto D Esigenza di famiglia, rientra il caso in cui il famigliare da assistere è un fratello di cui si è tutore legale?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
23/02/2016 15:20 #5040 da erika
Salve, riguardo la prossima mobilità territoriale...volendo cambiare scuola all'interno della medesima provincia dell'immissione in ruolo, se non si riesce ad avere un "cambio sede" per il 2016/2017, poi si procederà con la vecchia richiesta di assegnazione provvisoria? Se sì, per chiedere avvicinamento al convivente, bisogna aver registrato la convivenza al comune? L'anno scorso nella tabella non era chiaro questo punto. Grazie.
Ringraziano per il messaggio: mario carmelo_12

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
23/02/2016 22:05 #5042 da C.A.
la residenza del familiare deve essere attestata con dichiarazione personale redatta ai sensi delle disposizioni contenute nel D.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445, così come modificato e integrato dall’art. 15 della legge 16 gennaio 2003 n. 3 e dall’art. 15 comma 1 della L. 183/2011, nella quale l’interessato deve dichiarare che la decorrenza dell’iscrizione anagrafica è anteriore di almeno tre mesi alla data di pubblicazione all’albo dell’ufficio territorialmente competente dell’O.M. concernente la mobilità.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/02/2016 09:37 #5044 da erika
Antonio buongiorno, dimmi se ho capito bene: autodichiaro il convivente senza bisogno di dover registrare la convivenza al comune? Del resto già avevo dichiarato nel cambio residenza il convivente. Non c'è bisogno di nessun altro atto formale? Grazie.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
25/02/2016 09:08 #5045 da C.A.

erika ha scritto: Antonio buongiorno, dimmi se ho capito bene: autodichiaro il convivente senza bisogno di dover registrare la convivenza al comune? Del resto già avevo dichiarato nel cambio residenza il convivente. Non c'è bisogno di nessun altro atto formale? Grazie.


Autodichiari quando produci domanda di mobilità, ma la residenza deve risultare all'anagrafe, quindi hai fatto bene a procedere in tal senso.
Ringraziano per il messaggio: erika

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
18/04/2016 11:14 #5105 da Alessandra
Buongiorno a tutti,
avrei una domanda da porvi in merito al punteggio da attribuire ai figli. Mio figlio ha compiuto sei anni questo gennaio, nella graduatoria interna d'Istituto mi verranno attribuiti 3 o 4 punti?

Grazie per l'attenzione.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
22/04/2016 15:57 #5112 da AnnaChiara2016
Si. L'essere tutore legale di un familirare dà diritto a precedenza

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
22/04/2016 16:00 #5113 da AnnaChiara2016
4 punti per tutti i bimbi che compiono sei anni nel 2016

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • pao-pao
  • Avatar di pao-pao
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
  • Happiness is a way of travel not a destination
Di più
11/05/2016 12:49 #5130 da pao-pao
Salve, volevo sapere com'è possibile rappresentare nella domanda di mobilità la situazione di unico genitore affidatario di due minori (di cui uno con meno di 6 anni) NON in quanto separata, ma in quanto mio marito è stato assegnato d'ufficio ad una sede diversa da quella della nostra residenza abituale. Non è mia intenzione spostare i bambini nella nuova sede di destinazione di mio marito, pertanto non posso chiedere il ricongiungimento, di contro vorrei sapere se e come questa situazione puo essere rappresentate e quindi valutata, in questa fase di mobilità.
Grazie
Ringraziano per il messaggio: mario carmelo_12

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
22/05/2016 19:56 #5157 da Sorbello
Salve a tutti mi sono appena registrato al forum sempre fonte preziosa di informazioni....
ho letto il post a proposito del ricongiungimento coniuge ma non ho ancora capito....
provo a esplicitare le mie perplessità:
1) la richiesta di ricongiungimento coniuge dev'essere compilata nella Pluridichiarazione ....OK, nessun problema;

2) la dichiarazione che il coniuge effettivamente risiede in quel comune almeno da 3 mesi.....CHI la deve compilare? io o il coniuge?
3) la preferenza vale solo nel comune di residenza o in tutto l'ambito a cui appartiene il comune?
Grazie in anticipo a chi mi chiarisce le idee
Francesco

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
30/05/2016 20:38 #5176 da daniela_55
Buonasera a tutti . Ho un dubbio. mia figlia ha sei anni compiuti a settembre 2015. Non ha ancora 7. quanti punti devo mettere nella mobilità 3 oppure 4. Grazie a tutti

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
01/06/2016 08:47 - 01/06/2016 08:47 #5178 da C.A.

daniela_55 ha scritto: Buonasera a tutti . Ho un dubbio. mia figlia ha sei anni compiuti a settembre 2015. Non ha ancora 7. quanti punti devo mettere nella mobilità 3 oppure 4. Grazie a tutti


Il punteggio va attribuito per i figli che compiono i sei anni o i diciotto tra il 1 gennaio e il 31 dicembre dell'anno in cui si effettua il trasferimento, quindi nel tuo caso 3 punti
Ultima modifica: 01/06/2016 08:47 da C.A..

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
04/07/2016 09:33 #5206 da palazzolo

Alessandra ha scritto: Buongiorno a tutti,
avrei una domanda da porvi in merito al punteggio da attribuire ai figli. Mio figlio ha compiuto sei anni questo gennaio, nella graduatoria interna d'Istituto mi verranno attribuiti 3 o 4 punti?

Grazie per l'attenzione.

Ciao, io ho fatto domanda per assegnazione provinciale per ambiti, entrato in fase C da concorso 2012, ho fatto anche quella interprovinciale chiedendo ricongiungimento moglie, ho figlia residente con me di 20 mesi, se nel mio stesso ambito ci dovessero essere quelli con più esperienza pregressa ma con figli più grandi che punteggio in più mi potrebbe dare una figlia di 20 mesi? E come sceglieranno i DS?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.313 secondi
Powered by Forum Kunena