Topic-icon Provincia definitiva fase c

  • Lezza
  • Avatar di Lezza Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
06/10/2015 23:10 #4924 da Lezza
Buonasera, ho partecipato al piano straordinario delle assunzioni previsto dalla L. 107/2015 in quanto idoneo del concorso a cattedra del 2012.
Nel caso ricevessi una proposta di assunzione Fase "C", quali possibilità avrei di mantenere la provincia di assegnazione provvisoria (anno 2015/2016) come provincia definitiva (anno 2016/2017)?

Ho letto su questo sito una guida dalla quale si rileverebbe che i docenti assunti in fase "C" GM dovrebbero trattenere la sede provinciale a differenza di quelli provenienti dalla GAE... mi confermate tale circostanza??? e in caso affermativo potreste a tal proposito indicarmi il principio normativo adottato?

Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
07/10/2015 08:15 #4925 da Clelia di Maio
Confermo! Quanto hai letto si evince dal comma 108 della legge 107, che per il momento (iniseme al comma 73) è l'unico riferimento normativo attualmente pubblicato sul piano straordinario delle immissioni in ruolo. Ricordiamo che il CCN mobilità deve essere riscritto e quindi la procedura de seguire per la mobilità andrà rivista, rispetto a quella utilizzata fino al 2015.
Il comma 108 parla di sede provvisoria e mobilità su ambiti territoriali sul tutto il territorio nazionale, solo per i docenti assunti da GAE. Rimane da capire se gli assunti da GM avranno la facoltà di chiedere la mobilità nazionale e in che modo vverrà assegnato l'amito territoriale definitivo (dato che allo stato attuale, non essendo ancorsa stati definiti gli ambiti territoriali, verrà assegnata la provincia).
Ringraziano per il messaggio: Lezza

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Lezza
  • Avatar di Lezza Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
07/10/2015 08:37 - 07/10/2015 11:29 #4927 da Lezza
Il dubbio interpretativo è appunto legato al combinato disposto art. 1 comma 95 e comma 108 della l. 107/2015. Il comma 95, se non ricordo male, riferisce esplicitamente che ad esclusione dell'anno 2015/2016 i posti di cui alla Tab. 1 (potenziamento L. 107/2015) sarebbero DISPONIBILI per le mobilità, ecc...Tutto ciò lascerebbe intendere, al di là di quanto indicato dal successivo comma 108 per il piano straordinario 2016/2017, ad un possibile utilizzo di detti posti per operazioni di mobilità, assegnazioni,ecc... anche a scapito dei nuovi assunti fase C GM... Clelia è un dubbio fondato oppure è una mia inutile preoccupazione? ... possibile mai che in Italia non vi sia certezza su nulla???
Ultima modifica: 07/10/2015 11:29 da Lezza. Motivo: refuso

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
08/10/2015 13:37 - 08/10/2015 13:40 #4931 da Clelia di Maio
i posti per il potenziamento non sono stati ancora definiti, per questo non sono stati messi a disposizione nè per i trasferimenti del 2015, ne per assegnazione provvisoria. Seocondo il comma 108 tali posti saranno disponibili per le operazioni di mobilità straordianria per il 2016, alla quale parteciperanno con priorità i docenti immessi in ruolo prima del 2015 in deroga al vincolo triennale di permaneza in una provincia. Nel comma 108 c'è scritto che tali docenti potranno parteciapare alla mobilità per tutti i posti dell'organico dell'autonoima inclusi quellei asegnati in via porvvisoria agli assunti infase B e C da GAE, ossia ai soggetti di cui al comma 96, lettera b); gli assunti da GM sono comma 96 lettera a). Dato che gli assunti da GM non sono menzionati nè in questo punto nè al periodo successivo dello stesso comma in cui si dice che i docenti di cui al comma 96 lettera b) (osssia da GAE) parteciperanno alla mobilità su ambiti territoriali al livello nazionale, ne deduco che i posti asegnati da GM non sarnno oggetto di mobilità straordinaria!
Per noi di PSN può voler dire una sola cosa: i docenti assunti da GAE saranno soggetti a mobilità nazionale, mentre quelli da GM no! I posti disponibili per i docenti "immobilizati" che chiederanno il trasferimento saranno solo quelli del turn over e quelli assehgnati in via provvisoria ai soli docenit da GAE in fase B e C.
Questo comma era già presente nel Maxiemendamento da noi commentato già nel mese di giugno e PSN aveva fatto notare la particolarità di questa decisione ( www.professionistiscuola.it/varie/1770-m...i-e-precari-gae.html ) e poi ripreso nella guida che hai letto tu ( www.professionistiscuola.it/varie/1795-i...o-straordinario.html ). Purtroppo pare che olti sindacati non si siano interessati dell'argomento e molti docenti si stiano rendendendo conto solo adesso della reale situaizone. Questo sta portando la nascita di vari gruppi che recriminano i propri diritti sulle operazioni mobilità!

A me la legge sembra chiara! Se poi faranno una deroga in seguito a proteste varie non possiamo saperlo (e non sarebbe la prima volta). Dopo tutto il CCN mobilità deve essere riscritto. Speriamo che almeno fino a quel momento i sindacati che si siederanno a tavolo della contrattazione, abbiano le idee chiare!
Ultima modifica: 08/10/2015 13:40 da Clelia di Maio.
Ringraziano per il messaggio: Lezza

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.289 secondi
Powered by Forum Kunena