Topic-icon Mobilità annuale

  • Rosanna2
  • Avatar di Rosanna2 Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
28/06/2015 11:27 #4701 da Rosanna2
Un insegnante di sostegno nella scuola media vorrebbe richiedere di insegnare,per l'anno scolastico 2015/16, sempre sul sostegno ma presso gli Istituti superiori della provincia di titolarità. In questo caso si deve chiedere assegnazione provvisoria ?o si può anche richiedere utilizzazione per non perdere il punteggio della continuità di servizio nella scuola di titolarità?
Grazie anticipatamente

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
02/07/2015 14:45 #4711 da C.A.
Non puoi fare utilizzazione questi sono i casi:

Utilizzazioni


Chi può partecipare
Docenti

i docenti in soprannumero rispetto all’organico della scuola di titolarità;
i docenti trasferiti a domanda condizionata (oppure d’ufficio perché non hanno presentato affatto la domanda) in quanto soprannumerari nello stesso anno scolastico o nei 9 anni scolastici precedenti, che chiedano di essere utilizzati nella precedente scuola (obbligatoriamente come prima preferenza) o, in subordine, nel distretto sub-comunale che la comprende o nel comune di precedente titolarità o, qualora non esistano posti richiedibili in detto comune, nei comuni viciniori nel rispetto delle relative tabelle e che abbiano richiesto in ciascun anno del quinquennio il trasferimento anche nell’istituzione di precedente titolarità (in pratica può presentare domanda di utilizzazione per il 2015/2016 il personale che sia stato trasferito d’ufficio o a domanda condizionata per l’a.s. 2007/2008 o successivi);
i docenti restituiti ai ruoli ai sensi dell’art. 5 del C.C.N.I. del 23 febbraio 2015 (mobilità) che hanno avuto una sede di titolarità non compresa tra quelle espresse a domanda ed i docenti che siano stati restituiti ai ruoli oltre i termini di presentazione delle domande di mobilità;
i docenti che, dopo le operazioni di trasferimento risultino titolari o soprannumerari sulla D.O.P. o senza sede definitiva;
i docenti titolari D.O.P. nell’anno scolastico 2014/2015 trasferiti d’ufficio su sede nell’anno scolastico 2015/2016;
i titolari delle Dotazioni Organiche di Sostegno della scuola secondaria di secondo grado;
i docenti che, collocati in pensione, hanno chiesto ed ottenuto il mantenimento in servizio con rapporto di lavoro a tempo parziale e non hanno trovato disponibile il posto di precedente titolarità;
i docenti, appartenenti a ruoli, posti o classi di concorso in esubero, che richiedano l’utilizzazione in altri ruoli, posti o classi di concorso per cui hanno titolo, o su posti di sostegno, nell’ambito del ruolo di appartenenza, anche se privi del titolo di specializzazione, nella provincia nei limiti dell’esubero;
i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso ordine di scuola;
i docenti di scuola primaria titolari su posto comune, in possesso del titolo per l’insegnamento della lingua inglese, che chiedono di essere utilizzati su posto di lingua inglese, nell’ambito del circolo di titolarità o in altro circolo, nel caso in cui nel proprio non vi siano posti disponibili;

ti invito alla lettura di questa guida:
www.professionistiscuola.it/varie/1742-g...a-a-s-2015-2016.html
Ringraziano per il messaggio: Rosanna2

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Rosanna2
  • Avatar di Rosanna2 Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
03/07/2015 13:30 #4712 da Rosanna2
Grazie mille per la risposta esaustiva...

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.345 secondi
Powered by Forum Kunena