Topic-icon certificato malattia figlio on line

  • Mati
  • Avatar di Mati Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
06/05/2014 13:10 #2451 da Mati
Salve a tutti.
Qualcuno sa se anche i pediatri hanno l'obbligo di presentare i certificati on line? Poichè ci sono pareri contrastanti e il mio pediatra ha detto di non averlo mai fatto, qualcuno può rispondermi? Non vorrei avere problemi con la segreteria.
Qualora non l'avessero potreste indicarmi dove c'è scritto?
Grazie!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
06/05/2014 18:33 #2463 da C.A.
Ti allego faq INPS

I pediatri sono tenuti a comunicare per via telematica gli attestati di assenza della madre per malattia bambino?

No. Allo stato attuale, la certificazione telematica riguarda unicamente l’assenza per malattia del lavoratore. Tuttavia, l’art. 7, comma 3, del decreto legge n. 179/2012 convertito con modificazioni nella legge n. 221/2012 ha stabilito l’obbligo di invio telematico anche dei certificati attestanti la malattia del bambino necessari per poter fruire dei congedi previsti dal testo unico delle disposizioni legislative in materia di tutela e sostegno della maternità e della paternità. Tale disposizione necessita ancora di un apposito decreto attuativo.

www.inps.it/portale/default.aspx?iMenu=1&itemDir=8307
Ringraziano per il messaggio: Mati

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio Guerriero
Tempo creazione pagina: 0.300 secondi
Powered by Forum Kunena