Topic-icon Lasciare ruolo AD00 per ruolo su AD02, ricomincia da 0 obbligo dei 5 anni ?

  • matrone
  • Avatar di matrone Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
15/08/2014 16:27 #3684 da matrone
In vista delle prossime assunzioni, io e molti altri di ad00 potremmo essere convocati su ad02. Qualora accettassimo, i posti lasciati liberi andrebbero per scorrimento alla gm di ad00? Se non é cosi (non per giudicare o condizionare, ma per capire) é auspicabile che gli immessi dell'anno scorso restino dove sono, per lasciare piu posti ai non ancora immessi di ad02?
2. Avendo già fatto un anno del quinquennio obbligatorio su sostegno, qualora passassi da ad00 ad ad02, dovrei ricominciare da 0, o quell'anno vale comunque?
3. C'é differenza di stipendio tra sost. Medie e sost. Superiori?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
15/08/2014 16:34 - 15/08/2014 16:34 #3685 da Antonio Guerriero

matrone ha scritto: In vista delle prossime assunzioni, io e molti altri di ad00 potremmo essere convocati su ad02. Qualora accettassimo, i posti lasciati liberi andrebbero per scorrimento alla gm di ad00? Se non é cosi (non per giudicare o condizionare, ma per capire) é auspicabile che gli immessi dell'anno scorso restino dove sono, per lasciare piu posti ai non ancora immessi di ad02?
2. Avendo già fatto un anno del quinquennio obbligatorio su sostegno, qualora passassi da ad00 ad ad02, dovrei ricominciare da 0, o quell'anno vale comunque?
3. C'é differenza di stipendio tra sost. Medie e sost. Superiori?


Risposte
1. I posti lasciati liberi su AD00 da chi è già di ruolo come nel tuo caso non andrebbero affatto per scorrimento alle GM di Ad00 in quanto posti non calcolati nelle disponibilità per i ruoli di questo anno. Quindi andrebbero ai supplenti e al ruolo per scorrimento solo dal prossimi ruoli 2015-16.

2. Per quanto riguarda il quinquennio obbligatorio sul sostegno si ricomincia da 0 col passaggio ad AD02. Infatti vale lo stesso principio anche nel caso di mobilità per il passaggio di ruolo, disciplinato dal comma 7 dell’art. 26 che prevede:

“I docenti titolari su posto di sostegno, pur se soggetti al vincolo quinquennale, possono partecipare alle operazioni di mobilità per passaggio di ruolo su posti di sostegno di ordine e grado diversi. I docenti che ottengono il passaggio di ruolo su posti di sostegno hanno l'obbligo di permanervi per un quinquennio. Ovviamente, i docenti di sostegno che non abbiano terminato il quinquennio di permanenza non possono chiedere di partecipare ai passaggi di ruolo su posti di tipo comune e su classi di concorso, fino al compimento del quinquennio.”

Pertanto, il docente titolare su posto di sostegno potrà chiedere il passaggio di ruolo su posti di sostegno anche se non è terminato il vincolo quinquennale. Una volta ottenuto, il passaggio determina il riconteggio dei 5 anni.
In poche parole il quinquennio “ricomincia”.

3. Per quanto riguarda lo stipendio non c'è differenza di orario ne di stipendio a parità di titolo minimo di accesso (laurea)

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero
Ultima modifica: 15/08/2014 16:34 da Antonio Guerriero.
Ringraziano per il messaggio: Vinicio, Margherita Montalbano

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • matrone
  • Avatar di matrone Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
15/08/2014 16:46 #3686 da matrone
Sei grandissimo!!!
Grazie per l'esaustività!
in poche parole, a meno di una sede sotto casa, meglio restare dove sto! Però resto sempre con l'amarezza di non essere convocata su a043!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15/08/2014 23:02 #3690 da Maestra Giorgia
Il posto lasciato su ad00 torna in organico di diritto per cui non determina ulteriori scorrimenti ma si aggiungerà al totale su cui calcolare l'aliquota il prossimo anno.
Sul ripartite da 0 col calcolo del quinquennio non sono del tutto convinta della risposta di Antonio.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • matrone
  • Avatar di matrone Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
15/08/2014 23:17 #3691 da matrone
E quindi cosa pensi, maestra Giorgia?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.237 secondi
Powered by Forum Kunena