Topic-icon scelta scuola per ruolo

  • Sara
  • Avatar di Sara Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
29/08/2013 17:51 #89 da Sara
Ciao a tutti, sono ottava nella mia cdc (concorso 2012) su 60 posti, per cui immagino che fra domani e dopodomani potrei scegliere la scuola. Il mio dubbio è la scuola che sceglierò vale solo per l'anno di prova? Poi posso confermarla eventualmente per il futuro? oppure la scuola del primo anno non può essere scelta per il ruolo a tempo indeterminato?
Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
31/08/2013 14:31 #106 da C.A.
Importante è la scelta della provincia, in vari casi la sede è temporanea, vi sono troppe variabili per avere certezze, ti ricordo che ogni anno si fanno anche le graduatorie interne e ci possono essere perdenti posto.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Sara
  • Avatar di Sara Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
01/09/2013 17:28 #124 da Sara
grazie
Alla fine ho scelto alla cieca perché le disponibilità per le scuole secondarie di primo grado non erano state pubblicate e così ho dovuto improvvisare.
Grazie per la tua risposta!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
04/09/2013 08:04 - 04/09/2013 08:04 #178 da C.A.
Ti confermo quanto ti dicevo......Il DM 732 30/08/2013 art.3 comma 1 "al personale è assegnata una sede provvisoria per l'anno scolastico 2013/14 al fine di attribuire la sede definitiva tramite la partecipazione alle operazioni di mobilità relative all'anno 2014/15.
Ultima modifica: 04/09/2013 08:04 da C.A..
Ringraziano per il messaggio: loria02, SabrinaBrunetti, Sara

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
21/09/2013 10:48 #465 da Antonio
scusa ciro, tu dici che la scelta importante è quella della provincia. in che senso? tale scelta sarebbe vincolante per la destinazione per l'anno seguente? cioè, se dopo il primo anno volessi scegliere una sede in un'altra provincia non sarebbe possibile?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
21/09/2013 16:26 #472 da SabrinaBrunetti
esiste obbligo di servizio nella provincia scelta per 5 anni a partire dall'immissione in ruolo
Ringraziano per il messaggio: Vinicio

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.233 secondi
Powered by Forum Kunena