Topic-icon DI RUOLO COME ATA RINVIO PRESA SERVIZIO COME DOCENTE

  • RUOLODOC
  • Avatar di RUOLODOC Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
07/11/2015 10:37 #4956 da RUOLODOC
Cortesemente se qualcuno sa darmi una risposta certa . Sono di ruolo come ATA Assistente Tecnico posso rinviare la presa di servizio per il prossimo anno scolastico per nomina in ruolo come Docente nella fase C ? Vi ringrazio anticipatamente

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
12/11/2015 13:36 #4965 da Clelia di Maio
La possibilità di chiedere aspettativa al DS della sede assegnata in fase C in base all'articolo 18 comma 3 del CCN è valida sia per i dipendenti pubblici che privati.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • RUOLODOC
  • Avatar di RUOLODOC Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
13/11/2015 13:39 #4967 da RUOLODOC
La possibilità di chiedere aspettativa al DS della sede assegnata in fase C in base all'articolo 18 comma 3 del CCN , mi permette di restare in ruolo come Assistente tecnico per l'anno scolastico 2015/2016 e assumere servizio l'anno successivo il 1 settembre a.s. 2016/2017 e nel frattempo posso fare domanda di mobilità e assegnazione provvisoria?
N.B. Confermando l'immissione in ruolo come docente entro il 20 Novembre mica viene meno la validità del contratto a T.I. come assistente tecnico o posso rinunciare nella fase della scelta della sede e quindi restare in ruolo come Assistente Tecnico?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
19/11/2015 07:42 #4976 da Clelia di Maio
Ieri è stato fatto un incontro tra il MIUR e le sigle sindacali. L'orientamento non è stato quello di usufruire di aspettativa secono l'articloo 18. Dai rescono ti sindacali,infatti, si evince che chi ha già un contratto di lavoro, in seguito alla faq 25 del MIUR, può fare differimento della presa di servzio:

FLC CGIL: "In applicazione della FAQ 25 è stato confermato che chiunque abbia un altro lavoro dipendente o parasubordinato può presentare una richiesta motivata all'USR di competenza e all'Ufficio scolastico nel quale è stato nominato. Le richieste dovrebbero trovare tutte accoglimento e l'orientamento dell'Amministrazione è che il rinvio sia fino al 31/08/2016"

CISL"Sarà possibile per tutti coloro che hanno in essere un rapporto di lavoro dipendente pubblico o privato differire la presa di servizio al 1° settembre 2016 (previa specifica istanza). Questa possibilità si applica anche al personale ATA di ruolo, agli IRC di ruolo, al personale educativo di ruolo nonché a tutti i dipendenti delle scuole non statali e nei casi di mandato amministrativo o parlamentare. Ulteriori analoghe e motivate richieste potranno essere valutate dagli USR. Ovviamente il personale già di ruolo che volesse invece assumere immediatamente servizio potrà tranquillamente farlo."
Ringraziano per il messaggio: RUOLODOC

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.190 secondi
Powered by Forum Kunena