Topic-icon SARO' COSTRETTO AD INSEGNARE LA MATERIA CHE NON VOGLIO?

  • Pic
  • Avatar di Pic Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
13/08/2015 12:34 #4825 da Pic
Sono nella Gae in 2 classi di concorso in una delle quali non ho
mai insegnato. Se ho capito bene sono obbligato a fare domanda su entrambe
le classi di concorso non potendo rinunciare ad una delle due in fase di
domanda
se nella fase B mi viene assegnato il ruolo sulla classe dove non ho
servizio e rinuncio, rimango in graduatoria per l'altra classe di concorso
e partecipo alla fase C o vengo depennato da tutte le graduatorie?
In altre parole la legge dice:"I soggetti che non accettano la proposta di
assunzione eventualmente effettuata in una fase del piano straordinario di
assunzioni non partecipano alle fasi successive e sono definitivamente
espunti dalle rispettive graduatorie". In teoria quel "rispettive"
dovrebbe far intendere che si viene cancellati dalla graduatoria della cdc
relativa alla rinuncia. sbaglio? AIUTATEMI!!! :pinch: :S :pinch: :S

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
13/08/2015 16:07 #4828 da C.A.
Secondo la legge 107 rifiutare una proposta comporta la cancellazione da tutte le graduatorie in cui si è inseriti. Questo è uno dei motivi per il quale PSN ha attivato due tipologie di ricorsi che potrebbero interessarti : www.professionistiscuola.it/varie/1807-p...o-straordinario.html

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Pic
  • Avatar di Pic Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
14/08/2015 11:50 - 14/08/2015 11:55 #4832 da Pic

C.A. ha scritto: Secondo la legge 107 rifiutare una proposta comporta la cancellazione da tutte le graduatorie in cui si è inseriti. Questo è uno dei motivi per il quale PSN ha attivato due tipologie di ricorsi che potrebbero interessarti : www.professionistiscuola.it/varie/1807-p...o-straordinario.html


Grazie per la risposta, però non sono completamente convinto che la 107 preveda esplicitamente la cancellazione da tutte le graduatorie anche nella fattispecie che io ho esposto. Non escludo che possa essermi sfuggito qualcosa ed in questo caso Le sarei grato se mi desse il riferimento.
l'unico riferimento che io trovo è il comma 102 dell'art.1 che parla di "rispettive" graduatorie e "rispettive" non vuol dire "tutte".
Se poi Lei avesse ragione questa sarebbe un motivo in più per un ricorso in quanto un insegnante dovrebbe avere almeno la facoltà di scegliere in quale materia insegnare. Imporgli di di insegnare Chimica altrimenti non potrà mai più insegnare Fisica (oltre ad essere una norma priva di razio nonchè dannosa per la scuola stessa) è lesiva di un sacrosanto diritto di scelta della persona. Sarebbe come dire come dire ad uno che ha una laurea in medicina ed una in ingegneria che se non vuole fare il medico non potrà mai più fare neanche l'ingegnere.
Ultima modifica: 14/08/2015 11:55 da Pic. Motivo: errori formali

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
17/08/2015 17:01 #4845 da Clelia di Maio
Non viene annullata l'abilitazione, si viene espunti da Graduatoria ad esaurimento! L'abilitazione potrà comunque essere impiegata per la partecipazione ai nuovi concorsi (2015) e per le supplenze da graduatorie d'istituto.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.218 secondi
Powered by Forum Kunena