Topic-icon anno di prova e part-time calcolo esatto dei giorni

  • marin77
  • Avatar di marin77 Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
24/09/2014 22:20 #4235 da marin77
buona sera a tutti sono neoimmesso in ruolo sul sostegno con decorrenza giuridica al 01/09/2014 provincia di Roma in una sede scomodissima per tale motivo e per la mia disabilità ho scelto il part time 9h ORIZZONTALE.

Vado a scuola il lunedi, il martedi e il giovedi;

nel computo dei 180 gg la singola settimana è calcolata in 7 gg oppure 5 gg (3 lavorati + sabato e domenica)???

in segreteria mi hanno detto massimo 5, ora chiedo gentilmente di avere la risposta e la normativa connessa con i riferimenti da portare in segreteria, prima di valutare se adire o meno le vie legali.

grazie a tutti
MARIN

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/09/2014 22:28 #4236 da Vallone
questo quanto scritto su orizzonte scuola
Il rapporto di lavoro a tempo parziale
11. Sono giunti vari quesiti sul part-time e il tempo utile computabile per i 180 giorni. E’ nostro
12. intento fornire precisi riferimenti normativi per quanto riguarda il computo dei 180 giorni
13. nella fattispecie del part-time in quanto la normativa pone la presenza minima dei 180
14. giorni come condizione necessaria ed indispensabile per la valutazione sia dell’anno di
15. formazione sia dell’anno di prova
16. L'OM 446 del 97, che abbiamo trovato, all'art.7.” Tipologie del rapporto a tempo parziale per il personale
17. docente”, ai comma secondo,terzo,ottavo, recita che :
18.
19. "...In sede di prima applicazione e per motivi di continuità didattica, la costituzione dei posti a
20. tempo parziale può essere realizzata con una articolazione delle prestazioni del servizio su
21. tutti i giorni lavorativi (tempo parziale orizzontale), ovvero su non meno di tre giorni alla
22. settimana in relazione alla programmazione educativa deliberata dal richiamato organo
23. collegiale (tempo parziale verticale). La prestazione lavorativa a tempo parziale potrà, altresì,
24. concentrarsi su determinati periodi dell'anno in relazione alla progettazione educativa di
25. ciascuna istituzione scolastica e alla conseguente programmazione dell'attività didattica,
26. nell'ambito dell'autonomia organizzativa prevista dall'art. 21 della legge 15 marzo 1997, n. 59.
27. I relativi rapporti di
28. lavoro nei singoli ordini e gradi di scuola vengono regolati secondo le modalità indicate ai
29. commi precedenti.........Omissis........... ".....Le ore relative alle attività funzionali
30. all'insegnamento sono determinate, di norma, in misura proporzionale all'orario di
31. insegnamento
32. stabilito per il rapporto a tempo parziale. Restano, comunque, fermi gli obblighi di lavoro di
33. cui agli art. 40 e 42, 2° e 3° comma,del C.C.N.L.
34.
35. Per quanto attiene alle attività di cui all'art. 42, comma 3 lettera b), il tetto delle quaranta ore
36. annue andrà determinato in misura proporzionale all'orario di insegnamento stabilito."
37. Indispensabile rimane il requisito di prestare, nel periodo di prova, perlomeno 180 giorni di
38. servizio utile, anche se per orario inferiore a quello di cattedra.
39. Per gli insegnanti degli ordini di scuola superiori al grado primario, l'art. 438, comma 2, del
40. Testo Unico permette l'effettuazione dell'anno di prova e di formazione anche con orario
41. inferiore a quello di cattedra.
42.
43. Per negli altri due casi previsti dall’ ‘'OM 446/97 e cioè il tempo parziale su non meno di tre giorni
44. alla settimana o “…su determinati periodi dell'anno in relazione alla progettazione educativa
45. di ciascuna istituzione scolastica e alla conseguente programmazione dell'attività didattica,
46. nell'ambito dell'autonomia..” scolastica preme ricordare che, in mancanza di regolamentazione specifica che limiti la validità del servizio prestato come part- time
47. verticale, lo stesso periodo è calcolato, al pari del part- time orizzontale, come se fosse a tempo
48. pieno.
Ringraziano per il messaggio: marin77

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • marin77
  • Avatar di marin77 Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
27/09/2014 11:39 - 27/09/2014 11:39 #4267 da marin77
valuterò cosa decideranno in segreteria se il calcolo verrà fatto correttamente, bene!
Altrimenti adirò le vie legali........
Ultima modifica: 27/09/2014 11:39 da marin77.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.219 secondi
Powered by Forum Kunena