Topic-icon Anno di prova su incarico annuale

  • Vallone
  • Avatar di Vallone Autore della discussione
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Junior Boarder
Di più
13/09/2014 12:55 #4132 da Vallone
Mi dicono che, pur essendo stata immessa in ruolo su Caserta, se la scelta della sede non è ancora stata effettuata e nel frattempo giunge convocazione dal provveditorato di Napoli per incarico a td, potrei prendere nomina per incarico annuale e svolgere lì anno di prova. Vi risulta? A me sembra un'assurdità....ma lo ha detto un sindacalista.....sarà vero?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
13/09/2014 14:04 #4135 da C.A.
E' possibile, lo prevede art.36 CCNL 2006-2009.

Ti preciso però che si possono accettare rapporti di lavoro a tempo determinato, di durata non inferiore a un anno, in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso.

Ti allego anche la nota MIUR Prot. n. AOODGPER 7797

File allegato:

Nome del file: nota-7797-...7121.pdf
Dimensione del file:35 KB
Allegati:

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Vallone
  • Avatar di Vallone Autore della discussione
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Junior Boarder
Di più
13/09/2014 15:50 #4141 da Vallone
Intanto grazie per la risposta. Ma una volta avuto incarico a Napoli, come faccio con il CSA diCaserta? glielo comunico e basta?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.203 secondi
Powered by Forum Kunena