Topic-icon chiarimento

  • lina
  • Avatar di lina Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
23/10/2013 14:40 #1055 da lina
volevo chiedere ma con diploma pedagogico anno 95/96 più titolo di sostegno si può accedere alla terza fascia?????

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Fabio Milito Pagliara
  • Avatar di Fabio Milito Pagliara
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Junior Boarder
Di più
23/10/2013 21:57 #1057 da Fabio Milito Pagliara
se il diploma è un "Diploma Magistrale" la risposta è si, altrimenti bisogna vedere nello specifico che tipo di diploma sia, inoltre si parla solo di 3' fascia d'istituto

ciao :)
Ringraziano per il messaggio: lina

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • lina
  • Avatar di lina Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
24/10/2013 15:57 #1062 da lina
diploma di maturità conseguito a seguito di esame di stato conclusivo di un corso ad indirizzo pedagogico...corrispondente al diploma di maturità magistrale comprensivo dell'anno integrativo(art.4del D.P.R.31-5-1974,n.419)presso liceo pedagogico s.cantone .....grazie mille

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • lina
  • Avatar di lina Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
24/10/2013 15:58 #1063 da lina
diploma di maturità conseguito a seguito di esame di stato conclusivo di un corso ad indirizzo pedagogico...corrispondente al diploma di maturità magistrale comprensivo dell'anno integrativo(art.4del D.P.R.31-5-1974,n.419)presso liceo pedagogico s.cantone .....grazie mille :)

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroSilviaLaSeneseClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.337 secondi
Powered by Forum Kunena