Topic-icon Avvertenze : rinuncia trattamento cattredra

  • SaraPersico
  • Avatar di SaraPersico Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
10/10/2013 11:50 #887 da SaraPersico
Domandone : se si accettano delle ore a convocazione del csa e sulla nomina scrivono "rinunicia al trattamento cattedra" alla luce di quanto pubblicato nel calendario di convocazione nella sezione AVVERTENZE "( RINUNCIA AL TRATTAMENTO AD ORARIO COMPLETO:
E’ possibile rinunciare alla scelta di un posto orario intero per poter accettare uno o due spezzoni residui presenti tra le disponibilità di almeno 7 ore conservando il diritto ad accettare eventualmente altrispezzoni orario, al proprio turno di nomina, su classi di concorso diverse, ovvero a completare l’orario in sede di convocazione dalle graduatorie di istituto sulla stessa o su altra classe di concorso), SI PUo' COMPLETARe se chiamano da istituto?????grazie mille

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
11/10/2013 07:22 #906 da C.A.
Puoi completare da GAE su altra CDC o da GI.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • SaraPersico
  • Avatar di SaraPersico Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
11/10/2013 08:54 - 11/10/2013 08:56 #908 da SaraPersico
grazie , ma l'art 4 del regolamento supplenza? avrei bisogno di una normativa da portare in segreteria , maestra giorgia mi diceva che a fine agosto c'è stata una deroga a questo benedetto articolo 4 , ma non sono riuscita a trovarla.. :( p.s posso completare da graduatoria d'istituto anche su stessa classe di concorso dove mi hanno scritto RInuncia a trattamento Cattedra? grazie sempre .
Ultima modifica: 11/10/2013 08:56 da SaraPersico.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • SaraPersico
  • Avatar di SaraPersico Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
13/10/2013 07:38 #929 da SaraPersico
per favore rispondetemi oggi..domani devo prepararmi ad una battaglia in segreteria, la nota in deroga a cui si riferiva Maestra giorgia l'ho forse trovata , ma mi sembra che non dice che io possa completare da istituto avendo preso spezzone in presenza di cattedra, MI DATE UNA MANO ?? :( www.notiziedellascuola.it/legislazione-e...UR_20130830_prot1878

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
17/10/2013 00:04 #992 da Antonio Guerriero
Puoi accettare supplenze da GI per completare. Qui una discussione che già chiarisce la cosa

www.professionistiscuola.it/forum/gradua...onvocazioni.html#233

e qui le istruzioni richiamate

www.notiziedellascuola.it/legislazione-e...UR_20130830_prot1878

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroSilviaLaSeneseClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.269 secondi
Powered by Forum Kunena