Topic-icon Limite 3 scuole in 2 comuni

  • l.parlato
  • Avatar di l.parlato Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
27/01/2016 10:59 #5013 da l.parlato
Ai fini del limite in oggetto, fa fede la sede centrale o quella di servizio?

Mi spiego meglio.
Ho attualmente due incarichi da GI in due scuole: la prima è nel comune A, la seconda ha sede centrale nel comune A ma sede di servizio in succursale nel comune B.
Sono in condizioni di poter accettare ore a completamento in una terza scuola del comune C?

Come ben sapete la normativa riporta: "Ai sensi di quanto disposto dall’art. 4 del D. M. n. 131 del 13/06/2007 (Regolamento delle supplenze), potranno essere abbinate ore presenti in non più di tre sedi scolastiche poste in non più di due comuni."
Non si specifica ulteriormente quale sede fa testo, e ho letto sul web di alcune interpretazioni che intendono la sede centrale.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroSilviaLaSeneseClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.150 secondi
Powered by Forum Kunena