Topic-icon Convocazione su sos senza specializzazione

  • CARMINE.DEBERNARDO
  • Avatar di CARMINE.DEBERNARDO Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
25/09/2014 19:40 #4255 da CARMINE.DEBERNARDO
Salve,
si pone il seguente quesito:
Docente abilitato C510 II fascia grad. istituto 2014/17, ( inseritoin provincia di cuneo),
ha ricevuto una mail di una scuola di cuneo, dove si è resa disponibile una cattedra
su sostegno AD01 18 ore sett. fino al 30/06/2015; (si precisa che il docente non è abilitato
per l'insegnamento del sostegno). Lo stesso essendo inserito a cuneo attende convocazione per la C510;
La scuola precisa che un una mancata risposta sarà interpretata in base alla normativa vigente,
come rinuncia.
Il docente deve rispondere entro il 26/09/2014;
Se risponde chè è impegnato in altra supplenza?
Si chiede un vs. parere al riguardo.
Cordiali saluti

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
25/09/2014 20:02 #4256 da Avalokitesvara
Il docente in questione, se non impegnato in altra supplenza, non può dichiarare il falso.
Se il docente è assunto in altra scuola statale, all'Istituto in questione risulta da SIDI.
In secondo luogo, una mancata risposta a questa convocazione non comporta alcuna sanzione. Il docente è sanzionabile solo se, dopo una risposta positiva, non si presenta per la presa di servizio: in tal caso sarà sanzionato con il depennamento dalle graduatorie d'istituto nell'anno scolastico corrente e la conseguente impossibilità di ricevere ulteriori convocazioni per supplenze da GI durante il medesimo anno.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
25/09/2014 21:12 #4258 da Antonio Guerriero

CARMINE.DEBERNARDO ha scritto: Salve,
si pone il seguente quesito:
Docente abilitato C510 II fascia grad. istituto 2014/17, ( inseritoin provincia di cuneo),
ha ricevuto una mail di una scuola di cuneo, dove si è resa disponibile una cattedra
su sostegno AD01 18 ore sett. fino al 30/06/2015; (si precisa che il docente non è abilitato
per l'insegnamento del sostegno). Lo stesso essendo inserito a cuneo attende convocazione per la C510;
La scuola precisa che un una mancata risposta sarà interpretata in base alla normativa vigente,
come rinuncia.
Il docente deve rispondere entro il 26/09/2014;
Se risponde chè è impegnato in altra supplenza?
Si chiede un vs. parere al riguardo.
Cordiali saluti


Al riguardo va precisato che sembra anomala e certamente non corretta la procedura scelta dalla scuola per aver convocato docente di una classe di concorso afferente all'area tecnico-pratica di sostegno (AD03) a cui la C510 appartiene per una supplenza su AD01.
Infatti dalla nota 8481/2014 sulle istruzioni operative per le supplenze 2014-15 si legge:
www.istruzione.it/allegati/2014/prot8481_14.pdf
"Per quanto riguarda l’eventuale esaurimento dello specifico elenco di I fascia delle graduatorie di istituto dell'area disciplinare su cui debba disporsi la nomina, nella scuola secondaria di secondo grado, ai sensi dell'art. 6, comma 3, del Regolamento, si provvede tramite lo scorrimento incrociato degli elenchi di sostegno delle altre aree disciplinari.
In caso di esaurimento degli elenchi degli insegnanti di sostegno compresi nelle graduatorie ad esaurimento, i posti eventualmente residuati sono assegnati dai dirigenti scolastici delle scuole in cui esistono le disponibilità, utilizzando gli elenchi tratti dalle graduatorie di circolo e di istituto, di prima, seconda e terza fascia, validi per l’a.s. 2014/2015; in caso di esito negativo si ricorre successivamente a quelli delle altre scuole della provincia secondo l’ordine di consultazione degli elenchi delle "scuole viciniori”, in attuazione di quanto previsto dall’art. 7, comma 9, del Regolamento.
Ove, infine, si renda necessario attribuire la supplenza ad aspiranti privi di titolo di specializzazione per carenza totale di personale specializzato, sia incluso che non incluso nelle graduatorie di istituto, i dirigenti scolastici individuano gli interessati mediante lo scorrimento della graduatoria di riferimento, se trattasi di scuola dell'infanzia e primaria e tramite lo scorrimento incrociato delle graduatorie d'istituto secondo l'ordine prioritario di fascia se trattasi di scuola secondaria di primo grado o di secondo grado con gli stessi criteri adottati al riguardo per la formazione degli elenchi del sostegno, senza la distinzione nelle 4 aree."

Quindi in assenza di docenti specializzati sul sostegno nella prima fascia GI di AD01 si procede a scorrere l'elenco dei docenti specializzati su sostegno per AD01 di II fascia e III fascia. In caso di esito negativo si procede ad utilizzare elenchi di AD01 di scuole vicinorie per trovare specializzati e solo in mancanza di specializzati si procede individuando su area unica ("senza la distinzione nelle 4 aree") convocando i docenti non specializzati presenti in GI in I fascia , poi II e poi III.
Ora ammesso che questa procedura sia stata seguita (sembra strano non abbiano trovato alcuno specializzato neppure negli elenchi di scuole vicinorie") un eventuale rifiuto alla convocazione di AD01 non pregiudicherebbe certo future chiamate su C510 visto che sono state utilizzate le gi incrociate per il sostegno e non vi è nessun obbligo ad accettare incarico per cui non si è richiesto inserimento in alcun elenco.
In ogni caso secondo il dm 13-6-2007 sulal valutazione del servizio www.istruzione.it/allegati/2014/dm_13-06-2007.pdf
"il servizio svolto in attività di sostegno con il possesso del prescritto titolo di studio, è valutabile anche se reso senza il possesso del relativo titolo di specializzazione, ovvero, relativamente agli istituti di istruzione secondaria di II grado, anche se prestato in area diversa, in assenza di candidati nell’area di riferimento."
Quindi accertato che sia stata seguita la giusta procedura il punteggio può essere fatto valere anche se prestato su AD01 re non AD03 cui afferisce C510.

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
25/09/2014 21:17 #4259 da Antonio Guerriero

Avalokitesvara ha scritto: Il docente in questione, se non impegnato in altra supplenza, non può dichiarare il falso.
Se il docente è assunto in altra scuola statale, all'Istituto in questione risulta da SIDI.
In secondo luogo, una mancata risposta a questa convocazione non comporta alcuna sanzione. Il docente è sanzionabile solo se, dopo una risposta positiva, non si presenta per la presa di servizio: in tal caso sarà sanzionato con il depennamento dalle graduatorie d'istituto nell'anno scolastico corrente e la conseguente impossibilità di ricevere ulteriori convocazioni per supplenze da GI durante il medesimo anno.


Ovviamente vale anche quanto scritto da te ma con la precisazione che in caso di mancata presa di servizio la sanzione vale solo per la cdc su cui si doveva far presa di servizio ma non sulle altre cdc su cui si è inseriti.
Solo in caso di abbandono di supplenza in corso si incorre nella sanzione di non poter più essere chiamati da tutte le graduatorie

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
16/10/2014 12:32 #4354 da nina75
anch'io sono stata convocata su sostegno e posto comune.
la scuola mi ha inviato email con elenco posti disponibili: 2 sostegno, 2 comune
una email inviata,credo, a più docenti, poi la scuola assegnera' la supplenza al primo in graduatoria fra coloro che hanno accettato;
In ogni modo, io non avendo titolo di specializzazione sostegno, ho dato la mia disponibilità solo su comune. Ho sbagliato? ero tenuta ad accettare la convocazione per tutti e 4 posti?

Un'altra scuola mi ha inviato una email per disponibilità cattedra e data di presa di servizio. In questa email elenca anche il numero di docenti convocati per la stessa supplenza. Se io rispondo che sono disponibile, sono poi tenuta a presentarmi nella data indicata per la presa di servizio pur non avendo la certezza che la nomina sarà per me? Davanti a me ci sono ben 18 persone e la scuola si trova a ben 800km da me. Se non rispondo alla convocazione rischio di essere depennata dalla graduatoria dell'istiuto che mi ha convocato o da tutte le GI della provincia per quella specifica cdc? Mi aiutate per favore..

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroSilviaLaSeneseClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.258 secondi
Powered by Forum Kunena