Topic-icon viaggi d'istruzione

  • Lia
  • Avatar di Lia Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
28/03/2014 17:02 #1685 da Lia
So che probabilmente il quesito è stato già posto ma non sono riuscita a reperirlo nel forum...comunque è vero che un insegnante non è obbligato ad accompagnare i propri alunni in gita?
Nel caso di alunni diversamente abili, è vero che è obbligatoriamente prevista la presenza dell'insegnante di sostegno durante le uscite didattiche? nel caso in cui il suddetto docente si rifiuti, che si fa? L'insegnante non di sostegno può assumersene la responsabilità? Grazie.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
28/03/2014 18:08 #1686 da C.A.
La C.M. 291/92, art. 8, comma 2, non prevedeva l’obbligo della partecipazione dell’insegnante di sostegno e recitava “si demanda alla ponderata valutazione dei competenti organi collegiali di provvedere, in via prioritaria, alla designazione di un qualificato accompagnatore nonché di predisporre ogni altra misura di sostegno”

L’accompagnatore, quindi, potrebbe anche essere un altro docente, un collaboratore scolastico o il genitore dell’allievo in disabilità, non per forza quello di sostegno.

Cfr.

File allegato:

Nome del file: Handicapeg...iche.pdf
Dimensione del file:103 KB
Allegati:
Ringraziano per il messaggio: Lia

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
28/03/2014 18:43 #1687 da Vinicio

"Giusto? Sbagliato? Komunista? Liberale? Fate voi ma andate alle fonti e non al circo, se vi è possibile, se non siete troppo italiani e riuscite a dominare la pulsione di polarizzarvi subitaneamente, ed ingaggiare l’abituale guerra di religione da dopolavoro o da social network" (M. Seminerio)
Ringraziano per il messaggio: Lia

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: AnnaChiara2016TommasoSpada
Tempo creazione pagina: 0.198 secondi
Powered by Forum Kunena