Topic-icon Giorno di ferie: quando è possibile chiederlo

  • Mariella
  • Avatar di Mariella Autore della discussione
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Junior Boarder
Di più
14/10/2013 16:22 #947 da Mariella
Dopo quanti giorni dalla presa di servizio è possibile chiedere un giorno di ferie?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
14/10/2013 19:32 #955 da Vinicio
Leggendo a www.edscuola.it/archivio/ped/ferie_personale_docente.pdf mi verrebbe in mente una decina... ovviamente se il DS è d'accordo e non ritiene che la scuola andrà in rovina concedendotelo!

"Giusto? Sbagliato? Komunista? Liberale? Fate voi ma andate alle fonti e non al circo, se vi è possibile, se non siete troppo italiani e riuscite a dominare la pulsione di polarizzarvi subitaneamente, ed ingaggiare l’abituale guerra di religione da dopolavoro o da social network" (M. Seminerio)
Ringraziano per il messaggio: Mariella

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Assente
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
14/10/2013 19:54 #956 da Antonio Guerriero
Mariella, come è indicato anche nel link postato da Vinicio, ai docenti che abbiano maturato 3 anni di ruolo, secondo il contratto nazionale (CCNL 2007) art. 13 comma 2, spettano 32 giorni all'anno mentre ai docenti che siano assunti da meno di tre anni o siano a tempo determinato i giorni che spettano secondo l'art. 19 CCNL del 29.11.2007 sono 30 all'anno.

Ovviamente vanno riferite ad un contratto dal 1 settembre al 31 agosto e quindi per 12 mesi.

Quindi per i docenti a tempo indeterminato assunti da oltre tre anni sono 32(ferie totali)/12(mesi di un anno)=2,66 gg al mese mentre per i docenti a tempo determinato (o assunto da meno di tre anni) sono 30/12=2,5 gg al mese.

Questo significa che il docente a tempo determinato in un mese ha diritto a 2,5 ferie (ovviamente la mezza ferie non esiste) ma questo numero consente di calcolare ogni quanto matura un giorno di ferie:

Basterà fare il calcolo 30(durata media di un mese)/2,5(ferie cumulate al mese)=12 gg
Quindi esattamente ogni 12 giorni maturi un giorno di ferie.

Il Dirigente potrebbe cmq concederlo anche prima dei 12 giorni facendo una concessione come una fruizione in anticipo tenendo conto che il contratto ha durata fino al 30 giugno (ad esempio) ma non ha alcun obbligo di concederlo prima.

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero
Ringraziano per il messaggio: Mariella, SilviaLaSenese, profvico

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Mariella
  • Avatar di Mariella Autore della discussione
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Junior Boarder
Di più
14/10/2013 20:00 #958 da Mariella
Preciso come sempre. Grazie mille. Potrebbe essere un buon motivo di discussione :)

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/10/2013 08:03 #1058 da RosannaCuomo
Antonio, Vinicio chiedo a voi: venerdì sono stata in segreteria per la questione delle ferie e la segretaria mi diceva che secondo l'interpretazione della normativa non ci spettano nemmeno i 6 giorni di ferie che potevamo chiedere in sostituzione del permesso retribuito (che a noi precari non spettava).
Cosa ne sapete?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
26/10/2013 11:25 #1077 da SilviaLaSenese
Scusa Antonio,
io che ho 14h fino al 30/06 maturo la stessa quantità di ferie al mese, o il calcolo è in proporzione al numero di ore del contratto?
Grazie :)

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.283 secondi
Powered by Forum Kunena