Topic-icon Posta certificata

  • sothis79
  • Avatar di sothis79 Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
09/10/2013 07:16 #869 da sothis79
Salve a tutti,
pubblico qui questo post anche se non sono proprio sicuro sia la sezione adatta, ma non ne vedevo una più attinente, nel caso trasferitemi il pot.

In questi giorni mi è arrivata, come credo a tutti, una mail dal Miur riguardante la posta certificata.
In sostanza tutti dovremmo avere, per comunicare con il Miur, un indrizzo di posta certificata.
Io già tempo fa, da istanze on-line, feci la procedura per rendere il mio indirizo di posta di @istruzione.it una posta certificata. Ed infatti se vado su istanze on-line nel menu di destra e clicco alla voce "Validazione Indirizzo Posta Certificata" il messaggio che leggo è il seguente:

"L'indirizzo PEC Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. è validato."

Quindi credo che questo mio indirizzo sia ora un indirizzo di posta certificata, o mi sbaglio?
Il mio ulteriorre dubbio ora è questo: un indirizzo di posta certificata deve contenere obbligatoriamente la scritta "pec"? e quindi un mio ipotetico indirizzo dovrebbe essere del tipo @pec.istruzione.it, oppure no?
C'è un modo, una verifica, che mi permetta di capire che il mio indirizzo di posta sia effettivamente riconosciuto come indirizzo di posta certificata?
grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
09/10/2013 11:14 #870 da C.A.
La mail della quale parli è la seguente:

In allegato questo Ufficio trasmette la nota con cui si dispone che, a partire
dall’01/01/2014, le comunicazioni verso le PEC del MIUR abbiano come mittenti
necessariamente una PEC.

Pertanto, per scrivere ad una PEC del Ministero occorre essere in possesso di un
indirizzo di PEC.

Per quanti volessero dotarsene, si coglie l’occasione per informare che è
possibile attivare gratuitamente un indirizzo di PEC personale, seguendo la
procedura di cui al sito www.postacertificata.gov.it


SI fa presente che resta invariata la possibilità di interloquire con tutte le
articolazioni ministeriali scrivendo agli indirizzi di posta elettronica
ordinaria (che hanno una estensione […]@istruzione.it)

Inoltre si fa presente il “no” categorico imposto dalla legge di conversione del
c.d. Decreto Fare all’utilizzo del fax per le comunicazioni tra le pubbliche
amministrazioni. L’articolo 14 “Misure per favorire la diffusione del domicilio
digitale”, ha stabilito, infatti, che ai fini della verifica della provenienza
delle comunicazioni è in ogni caso esclusa la trasmissione di documenti a mezzo
fax.


La posta istruzione.it non è certificata, registra un account su www.postacertificata.gov.it

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.207 secondi
Powered by Forum Kunena