Topic-icon obbligo di firma docenti occupazione

  • robbie
  • Avatar di robbie Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
12/12/2014 12:24 #4448 da robbie
Salve,in caso di occupazione di una succursale i docenti sono tenuti a firmare in sede centrale e a rimanere in orario di servizio?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Online
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
12/12/2014 14:26 #4449 da Antonio Guerriero

robbie ha scritto: Salve,in caso di occupazione di una succursale i docenti sono tenuti a firmare in sede centrale e a rimanere in orario di servizio?


Come chiairto in questi due articoli secondo il Codice civile Art. 1256 afferma che:"L'obbligazione si estingue quando, per una causa non imputabile aldebitore,la prestazione diventa impossibile"..

Se sei impossibilitato a fare la prestazione lavorativa non sei tenuto a rimanere a scuola

www.professionistiscuola.it/guide/19-not...lee-di-istituto.html

Come pure non c'è nessun obbligo di stare a scuola dopo che sono terminate le lezioni (a inizio giugno) se non ci sono attività programmate e deliberate in consiglio

www.professionistiscuola.it/normativa/11...e-delle-lezioni.html

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maestra GiorgiaC.A.Antonio GuerrieroAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.193 secondi
Powered by Forum Kunena