Topic-icon Commissari esterni: è necessario aver svolto servizio nella scuola statale?

  • RITA83
  • Avatar di RITA83 Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
26/02/2014 12:12 #1568 da RITA83
Salve,
sono abilitata per la mia classe di concorso, ma non ho mai lavorato nella scuola statale. Posso inoltrare domanda come commissario esterno per i prossimi esami di stato? Dalla normativa sembra che il servizio nella statale sia una condizione necessaria.

Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Antonio Guerriero
  • Avatar di Antonio Guerriero
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
Di più
27/02/2014 15:58 - 27/02/2014 15:59 #1573 da Antonio Guerriero

RITA83 ha scritto: Salve,
sono abilitata per la mia classe di concorso, ma non ho mai lavorato nella scuola statale. Posso inoltrare domanda come commissario esterno per i prossimi esami di stato? Dalla normativa sembra che il servizio nella statale sia una condizione necessaria.

Grazie


Basta leggere (e comprendere :-) ) la circolare per la presentazione della domanda a commissari per gli esami di stato:

2.1 - PERSONALE OBBLIGATO ALLA PRESENTAZIONE DELLA SCHEDA

Sono obbligati alla presentazione della scheda:

- i dirigenti scolastici in servizio...
– i docenti – ... - con rapporto di lavoro a tempo indeterminato, in servizio in istituti di istruzione secondaria di secondo grado statali...
- i docenti –... – con rapporto di lavoro a tempo determinato, fino al termine dell’anno scolastico o fino al termine delle attività didattiche, in servizio in istituti statali d’istruzione secondaria di secondo grado...

....

2.2 - PERSONALE CHE HA FACOLTÀ DI PRESENTARE LA SCHEDA

A - Hanno facoltà di presentare la scheda come presidenti:
 i dirigenti scolastici in servizio preposti ad istituti statali di istruzione primaria e
secondaria di primo grado, provvisti di abilitazione all’insegnamento negli istituti
di istruzione secondaria di secondo grado;
 i professori universitari di prima e seconda fascia anche fuori ruolo;
 i ricercatori universitari confermati;
 i direttori degli istituti di alta formazione artistica, musicale e coreutica (istituzioni
A.F.A.M.);
 i docenti di ruolo degli istituti di alta formazione artistica, musicale e coreutica
(istituzioni A.F.A.M.);
 i docenti in servizio in istituti statali di istruzione secondaria di secondo grado,
con rapporto di lavoro a tempo parziale, compresi i docenti tecnico pratici e gli
insegnanti di arte applicata;
 i dirigenti di istituti di istruzione secondaria di secondo grado statali, collocati a
riposo da non più di tre anni (incluso l’anno in corso);
 i docenti che, prima di svolgere l’attività di sostegno, siano stati in una delle
condizioni indicate dall'art. 5 del D.M. n. 6 del 17 gennaio 2007;
 i dirigenti scolastici e i docenti in situazione di handicap o che usufruiscono
delle agevolazioni di cui all’art. 33 della legge n. 104, del 5 febbraio 1992 e
successive modificazioni ;
 i docenti, già di ruolo in istituti di istruzione secondaria di secondo grado statali,
collocati a riposo da non più di tre anni (incluso l’anno in corso).

B - Hanno la facoltà di presentare la scheda come commissari esterni:

 i docenti di ruolo, in servizio in istituti statali di istruzione secondaria di secondo
grado, con rapporto di lavoro a tempo parziale, compresi i docenti tecnico
pratici e gli insegnanti di arte applicata;
 i docenti di sostegno, in possesso della specifica abilitazione, che, prima di
svolgere l’attività di sostegno, siano stati in una delle condizioni indicate dall'art.
5 del D.M. n. 6, del 17 gennaio 2007;
 i docenti in situazione di handicap o che usufruiscono delle agevolazioni di cui
all’art. 33 della legge n. 104, del 5 febbraio 1992 e successive modificazioni;
 i docenti, già di ruolo in istituti statali di istruzione secondaria di secondo grado,
collocati a riposo da non più di tre anni (incluso l’anno in corso), in
considerazione dell’abilitazione o dell’idoneità all’insegnamento di cui alla legge
n. 124/1999 posseduta;
 i docenti di ruolo nella scuola secondaria di primo grado, utilizzati per l’intero
anno scolastico su scuola secondaria di secondo grado, in possesso della
specifica abilitazione all’insegnamento (“assimilati” allo stato giuridico “H”);
 i docenti che, negli ultimi tre anni incluso l’anno in corso, con rapporto di lavoro
a tempo determinato sino al termine dell’anno scolastico o sino al termine delle
attività didattiche, abbiano prestato effettivo servizio almeno per un anno in
istituti statali di istruzione secondaria di secondo grado e siano in possesso di
abilitazione o idoneità all’insegnamento di cui alla legge n. 124/1999 alle
materie comprese nelle classi di concorso afferenti ai programmi di
insegnamento dell’ultimo anno dei corsi della scuola secondaria di secondo
grado.

Quindi rientri nel caso B (hai facoltà e non obbligo) ma solo se hai fatto almeno un anno in un istituto statale nell'ultimo triennio

Qui la circolare

www.professionistiscuola.it/attachments/...mmissioni%202014.pdf

Esistono 10 tipi di persone: quelle che capiscono il codice binario e quelle che non lo capiscono.

Antonio Guerriero
Ultima modifica: 27/02/2014 15:59 da Antonio Guerriero.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: C.A.Antonio GuerrieroClelia di Maio
Tempo creazione pagina: 0.223 secondi
Powered by Forum Kunena