Topic-icon bando tfa

  • MARIAN
  • Avatar di MARIAN Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
16/05/2014 21:40 #2647 da MARIAN
E'appena uscito il bando per il tfa, ma non ho letto da nessuna parte che è indirizzato anche agli abilitati per ogni classe di concorso(MI RIFERISCO AL SOSTEGNO).... chi mi delucida? Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • MARIAN
  • Avatar di MARIAN Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
16/05/2014 22:17 #2648 da MARIAN
trovato...

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
17/05/2014 13:18 #2650 da Vinicio
Allora delucida tu, no? Così se qualcuno capita da queste parti si trova anche la risposta :)

"Giusto? Sbagliato? Komunista? Liberale? Fate voi ma andate alle fonti e non al circo, se vi è possibile, se non siete troppo italiani e riuscite a dominare la pulsione di polarizzarvi subitaneamente, ed ingaggiare l’abituale guerra di religione da dopolavoro o da social network" (M. Seminerio)

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • MARIAN
  • Avatar di MARIAN Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
17/05/2014 22:01 #2652 da MARIAN
Semplicemente che al TFA possono accedere anche gli abilitati di ogni ordine e grado per la classe in cui sono abilitati.... e le prove preliminari saranno uguali per tutti i gradi.... va bene cosi? :P

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
19/05/2014 08:12 #2653 da C.A.
Ti sbagli leggi art.3 del bando, possono partecipare coloro privi di abilitazione per la relativa classe di concorso.

www.professionistiscuola.it/attachments/...ndo_TFA_II_Ciclo.pdf
Ringraziano per il messaggio: Vinicio

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • MARIAN
  • Avatar di MARIAN Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
19/05/2014 14:16 #2656 da MARIAN
cioè? Io mi riferisco al sostegno, e dice che possono partecipare gli insegnanti che sono abilitati per quella classe di concorso ...sbaglio? altrimenti spiegami chi può partecipare. grazie comunque

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
19/05/2014 14:21 #2657 da C.A.
Per il sostegno tfa è requisito fondamentale essere già abilitati.

Inviato tramite Tapatalk

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • MARIAN
  • Avatar di MARIAN Autore della discussione
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Fresh Boarder
Di più
19/05/2014 14:27 #2658 da MARIAN
forse mi sono espressa male, abbiamo detto la stessa cosa. Se posso vorrei chiederti se sai il costo o comunque dove posso trovare le informazioni relative ai costi . E se non esagero con le domande dove trovo il modulo d'iscrizione, visto che è on line.... :) grazie :)

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
19/05/2014 14:54 #2659 da C.A.
Nei prossimi giorni il Miur emanerà un decreto in cui saranno contenute le modalità di presentazione delle domande on line.
Ringraziano per il messaggio: MARIAN

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: C.A.Antonio GuerrieroClelia di MaioAnnaChiara2016
Tempo creazione pagina: 0.297 secondi
Powered by Forum Kunena